Гендерный фактор влияния проекта «САХАЛИН-2»

Методология
 
Экспедиция FFM(FactFindingMission[1]) по исследованию влияния проекта «Сахалин-2» на гендерный фактор состоялась 24-28 апреля 2006 г. В формате стандартного интервью были опрошены тридцать местных жителей (преимущественно женского пола) в трех населенных пунктах острова Сахалин: в городе Корсакове, в деревне Озерск и в поселке  Ноглики (подробное изложение бесед в Приложении 5).
 
Неформальные беседы проводились с отдельными лицами и группами лиц (преимущественно женского пола) и помогли собрать обильный материал о воздействии проекта «Сахалин-2» на условия жизни местного населения и об отношении местного населения к этому проекту.  Дополнительный материал был получен из публикаций местных и международных СМИ, письменных отчетов, целевых исследований, переписки и отчетов сахалинских неправительственных организаций и местных инициативных групп.
 
Корсаков
 
Корсаков – город с населением 30 тыс. жителей, расположенный на берегу Анивского залива в южной части острова Сахалин. Крупнейший в мире завод СПГ (сжиженного природного газа) строится в 14 км от Корсакова с участием 5-6 тысяч приезжих рабочих (преимущественно мужского пола).
 
Предварительно составленный отчет1 о влиянии нефтегазового проекта «Сахалин-2» включал следующие аспекты:
 
·           негативное воздействие на рыболовство и рыбную отрасль;
·           разрушение источников сельскохозяйственных продуктов – дачных товариществ и небольших ферм;
·           разрушение зон отдыха – дачных поселков и городских пляжей;
·           разрушение транспортной инфраструктуры;
·           дефицит питьевой воды и перегрузка систем очистки воды (в связи с нехваткой пресной воды и загрязнения окружающей среды соответственно);
·           перегрузка учреждений медицинского обслуживания и рост проблем в сфере здравоохранения;
·           перегрузка других сфер общественной инфраструктуры и услуг (например, огромные очереди в офис паспортно-визовой службы Корсакова).
 
 
Озерск
 
Озерск – деревня с населением 3000 жителей, средний возраст которых составляет 50 лет. Она расположена в 32 км от Корсакова, а между Озерском и Корсаковым (в пункте Пригородное) находится лагерь рабочих и строительная площадка завода СПГ.
 
В прошлом в Озерске располагался один из богатейших рыболовецких колхозов советской эпохи, занимавший второе место на Сахалине по уловам рыбы. В настоящее время, в ходе строительства завода СПГ  деревня оказалась отрезанной от Корсакова из-за разрушения дорожного полотна  трассы Корсаков-Озерск тяжелым транспортом и строительной техникой, используемой на строительной площадке завода. В результате в настоящее время хлеб завозится в деревню лишь два-три раза в неделю.
 
 
Ноглики
 
Ноглики – поселок городского типа с населением 11 тысяч жителей, расположенный на севере острова.  Поселок был выбран для поездки из-за высокой концентрации здесь нивхов – представителей коренного народа, выступившего с протестами против негативного влияния нефтегазового проекта «Сахалин-2» на экологию местных рек, являвшихся традиционным объектом рыболовства нивхов.
 
Группа FFM состояла из представителя Bankwatch (женщины) и трех помощников из числа сахалинских жителей: двух студенток факультета социологии (женщины) и одного историка (мужчина). Помощь группе оказали – корсаковская журналистка Ольга Князева и Олег Чернышев, глава администрации Озерска.



[1] Неправительственная исследовательская миссия.
1   Экологическая вахта Сахалина  и  Международная кампания «Сахалин-2», - Нефтегазовый проект «Сахалин-2»: обзор проблем, март 2006.
Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Лунная ночь над озером Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!