3.2 Землевладение и землепользование

Сахалин
 
«Сахалин-2» потребует физического переселения 56 индивидуальных землепользователей и от 6 до четырнадцати семейных хозяйств (SEIC, 2003В: 8-2). Очень слабая стратегия RAP (ResettlementActionPlan)  компании SEIC – лишь маленькая глава в ESIA – не упоминает о существовании таких незащищенных групп, как FHH, которые могут существенно пострадать от вынужденного переселения.
 
 
ВТС
 
Реализация проекта ВТС приведет к временному или постоянному отселению около 17 716 семей (ВТС Со.,2003С:6), кроме того намного больше семей утратит права землепользования и временно или навсегда лишатся возможности выращивать урожай (ВТС Со., 2002В:1-16; ВТС Со., 2002А:1-27; ВТС/Botaş, 2002В:36). Хотя ВТС Со., называет женщин, стариков и национальные меньшинства незащищенными группами населения (ВТС Со., 2003С:28), она не разработала никаких адекватных мер для их защиты.
 
В Азербайджане в программе RAPособо отмечается: «Есть семейные хозяйства, которые не могут рассчитывать на адекватную денежную компенсацию (за утраченный земельный надел), что может ущемить их интересы. К ним относятся землевладельцы престарелого возраста и особенно женщины» (ВТС Со., 2002D:6-20). Единственная особая мера защиты интересов женщин - помощь FHH получить для своей земли статус «собственной» (там же, 6-32).
 
Подобным же образом RAP в Грузии называет женщин и стариков группами, требующими особого к себе отношения и внимания (ВТС Со., 2002С:6-9), а меры по защите их интересов крайне неадекватными. RAP отмечает, что большинство женщин, живущих по трассе трубопровода, являются важными производителями сельскохозяйственных продуктов (там же, 6-12),  что большая часть владеющих землей женщин находится в пожилом возрасте и может оказаться в особенно трудном положении несмотря на выплату компенсаций (там же, 6-11). В RAP также рассматривается высокий процент женщин в ряде национальных меньшинств, как, например, в деревнях, где проживают этнические греки, но ничего не говорится о мерах, которые предполагается принять для облегчения их участи. Для смягчения негативного влияния  в связи с переселением женщин RAP предлагает направить финансовые средства на оказание помощи женщинам в виде предоставления им временной работы (там же, 6-12).  Мало того, что это не только не слишком подходящая мера для женщин работоспособного возраста, но она оставит без поддержки переселяемых женщин нетрудоспособного возраста.
 
RAP по Турции отмечает, что владеющие земельными участками женщины могут не согласиться с оценочной суммой и размером предложенной им компенсации, но при этом будут лишены средств судебной защиты (ВТС/Botaş, 2002В:6-8). RAP предлагает создать целевые фонды для оказания помощи таким женщинам и возмещения понесенного ими ущерба (там же).  RAP также призывает менеджеров проекта признать законные права женщин на адекватную компенсацию и за утраченную землю, которой они традиционно владели, пусть даже без юридического оформления прав (там же, 6-9). Но представляется очень сомнительным, что эти столь туманно выраженные меры защиты помогут женщинам-землевладельцам и землепользователям хотя бы восстановить прежний стандарт жизни.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Анадырь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!