Международная конференция: «Пожары на открытых пространствах и Арктика: причины, влияние и подходы для их сокращения»

Международная конференция: «Пожары на открытых пространствах и Арктика: причины, влияние и подходы для их сокращения»

 

Место проведения: Санкт-Петербург, Рэдиссон САС Ройал Отель, Невский пр., 49/2.

Даты: 8-9 ноября 2010

Организационный комитет: НИИ «Атмосфера»; Институт Агрохимии РАСН; Главная геофизическая обсерватория; Институт глобального климата и экологии, Росгидромет и РАН, International Cryosphere Climate Initiative; Департамент сельского и лесного хозяйства США; Max Planck Institute for Chemistry, Germany; University of Louisville, Kentucky; NASA/National Institute of Aerospace; University of Toronto; Департамент экологии штата Вашингтон, США

 

 


Фотография предоставлена Гринпис/Россия

История вопроса

Сельскохозяйственные палы, сжигание травы и кустарников, и связанные с ними лесные пожары наносят значительный урон хозяйственной деятельности и здоровью населения. 

Недавние исследования показали, что сажа, получаемая в результате этих горений еще влияет и на потепление в Арктике, где за последнее столетие среднегодовая температура увеличивалась почти в два раза быстрее, чем на всей остальной планете. Кроме увеличения количества парниковых газов, в основном определяющих этот крутой тренд потепления, Арктика очень чувствительна к короткоживущим факторам изменения климата (SLFCs), таким как некоторые газы (метан, тропосферный озон) и сажа, которая переносится  воздушными потоками  в виде  аэрозолей из более низких широт.

На долю сажи или черного углерода (black carbon - BC), который получается в результате неполного сгорания биомассы и горючих ископаемых,  как посчитано на сегодняшний день приходится около 30% потепления Арктики. Лесные пожары, сжигания травы и сельскохозяйственных отходов при подготовке территорий для хозяйственной деятельности в Евразии являются определенно важными поставщиками черного углерода в Арктику, и особенно в весенний период, когда происходит интенсивное таяние льда и снега. Эти пожары часто начинаются преднамеренно для очистки пахотных земель, пастбищных угодий и залесённых участков и влияют на здоровье человека, а также наносят большой экономический урон. Законодательство и политика регулирования этих сжиганий варьирует от страны к стране, а также часто и внутри одной страны на разных территориях; исполнение законов и  их правоприменение еще больше отличается от книг.

 На конференции  будут обсуждаться проблемы использования этих пожаров при хозяйственной деятельности, эмиссии от пожаров и влияние этой эмиссии на загрязнение воздуха, на климат, здоровье и безопасность, а также будут предлагаться походы к уменьшению  количества пожаров и их влияния.


Фотография предоставлена James Balog/Extreme Ice Survey

Приглашаются к участию в конференции:

Представители  государственных структур (национального, регионального и местного уровней) из России, Европы и Северной Америки, ученные, занимающиеся проблемами изменения климата Арктики и  подсчетом эмиссией от пожаров, фермеры, пожарные и др., а также представители НПО с опытом работы в этой сфере.

 Цели конференции

  1. Исследовать степень влияния пожаров на здоровье, безопасность и изменение климата.
  2. Обратить внимание ученых,  представителей государственных структур и НПО в России и в мире на проблему эмиссии черного углерода и его влияние на климат Арктики. 
  3.  Усилить координацию между различными организациями (научно-исследовательскими, государственными и НПО) в России, Европе и США, которые работают с проблемами SLFCs.
  4. Сделать обзор  практик и мотиваций для сжиганий биомассы.
  5.  Исследовать альтернативы сжиганиям и альтернативы, которые уменьшают эмиссию от горений, включая практические, экономические, культурные и экологически безопасные.

Темы конференции:

  1. Эмиссия от открытых горений; включая влияние ВС на потепление Арктики и здоровье человека
  2. Текущие практики и мотивации: горения на с/х полях, пастбищах и залесённых участках в различных регионах (Сибирь, Центральная Азия, Восточная Европа, Североамериканский зерновой пояс)
  3. Альтернативы для сжиганий биомасс на всех видах земель, включая практический опыт.
  4. Правовое регулирование пожаров на открытых пространствах в разных странах и регионах, включая, как  они действует и применяются
  5. Перспективы государственного управления пожарами на разных территориях.
  6. Пилотные  проекты по сокращению сжиганий, сфокусированные на изменение климата, влияние на здоровье человека и на экономические потери.

Спонсоры и организаторы конференции Рабочая группа по чистому воздуху и «Беллона»- Россия. Дополнительная информация Елена Кобец  и David McCabe

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!