Всемирный День Климатических Действий - первые итоги

7347 акций в 188 странах с успехом прошли в рамках Глобальной климатической кампании 10/10/10. Участники этого Дня Действий - простые люди по всему миру, объединившиеся ради более экологичного и гармоничного будущего и восстановления климатического баланса.

В этот день люди собираются вместе, чтобы устанавливать солнечные батареи и ветровые электростанции, утеплять дома, сажать деревья, открывать велодорожки, разбивать экологически-чистые огороды и многое-многое другое.

Иркутская область
10 октября 2010 года в Иркутске и Ангарске прошли несколько акций в защиту климата. Эти мероприятия проходили в рамках медунарожной кампании «350 частиц на миллион». Цель этой кампании достижение безопасного верхнего предела для уровня выбросов СO2 (углекислого газа) в атмосфере. Так считают прогрессивные климатологи, прогрессивные правительства, экологи, ученые и общественных движений и простые люди. Организаторами акции были «Байкальская Экологическая Волна» и «Большая Байкальская Тропа». «Волна» провела практический семинар-эксурсию для работкников образования, активистов и журналистов по теме: «Практическое использование альтернативных источников энергии в быту». ББТ провела уборку берега реки Ангары и призвела посадку деревьев рядом с берегом. Также в этот день, в Ангарске прошел мастер-класс по изготовлению экологических сумок.

ПИТЕР
В Санкт-Петербурге, на Марше в защиту города, горожане услышали не только о местных экологических проблемах, но и о бедах Утриша, Химкинского леса, Байкала, а также и о том, что планируется общероссийская кампания защиту родной природы. Тема защиты Байкала звучала в выступлениях с трибуны. Николай Рыбаков, руководитель <Беллоны>, перечисляя важные экологические проблемы, назвал в их числе и проблему Утриша. А стойкость защитников химкинского леса приводилась в качестве примера для других активистов. Митинг собрал, по данным разных агентств, от двух до трех тысяч участников. Самыми яркими были выступления режиссера Юрия Мамина, эколога и барда Михаила Новицкого, и, конечно же, Юрия Шевчука.

ЕЙСК
Следом за Туапсе и Сочи массовые народные протесты против экологических опасных объектов на азово -черноморском побережье распространяются и на другие города Краснодарского края. В городе Ейск завершился массовый экологический митинг. Несмотря на холодную дождливую погоду и колоссальное противодействие проведению митинга со стороны властей и руководства многих компаний в нем приняло участие более 800 человек. Жители Ейска вышли на улицы, чтобы выразить протест против перевалки нефтепродуктов через расположенные в центре города терминалы компаний "TTДХ" и "Ейск-порт-Виста", а также против политики краевых и районных властей, лоббирующих проекты по нефтеперевалке через курортный город, вопреки правам и интересам жителей Ейска и Ейского района. Перевалка нефтепродуктов с использованием примитивных технологий в центре курортного города, их доставка по железной дороге, пересекающей весь город, идущей по берегу Ейского лимана, грозит катастрофическими экологическими последствиями для Ейского района и его жителей. Проекты компаний "TTДХ" и "Ейск-порт-Виста" вступают в противоречие с курортным статусом города Ейска и грозят разрушением курортной отрасли, составляющей основу благополучия его жителей. "Наш город - курортный. Каждый год отдыхающий привозят в город более 10 млрд рублей. Эти деньги попадают в руки наших жителей. Терминал, который собираются у нас строить, никогда не даст нам таких денег. И наш курорт, мягко говоря, загнется. Я считаю, что всем жителям города нужно поддержать инициативу запретить перевалку нефтепродуктов в городе Ейске", - сказал в своем выступлении депутат Сергей Глазунов. Участники митинга держали плакаты: "Нефтяному терминалу - нет!", "Не хотим мазутный порт, все Ейчане за курорт!", "Вставай наш город маленький, проснись же ото сна! Над нами нависает мазутная беда!", "Жители города мы в опасности! Стройтесь в ряды отстаивать счастье! Нет терминалам - детям море. Ейский район без мазута и горя!", "Руки прочь от мелководья, берег свой не отдадим! Ни мазута, ни бензина в Ейске видеть не хотим!", "Вместо моря и уюта, море нефти и мазута", "Теплое море - детям России! Будем отстаивать, сколько есть силы!". На митинге была принята резолюция, в которой содержались требования не допустить перевалки нефти через курортный Ейск, а также было выражено недоверие краевым и районным властям.

ХИМКИ
Москва, 11 октября 2010 г. Вопреки решению Президента строительство дороги по варианту, предполагающему разрушение Химкинского леса, продолжается. А защитников Химкинского леса снова задерживает милиция. Несмотря на поручение Президента РФ приостановить строительство скоростной автомобильной дороги по маршруту Москва-Санкт-Петербург и провести дополнительные консультации с общественностью (http://rian.ru/video/20100826/269271561.html), подрядные организации печально известного ООО "Теплотехник"продолжают вести строительство автодороги Москва - Санкт-Петербург по "3-му варианту", проходящему через Химкинский лес. Вчера в этом убедились активисты движения в защиту Химкинского леса, которые провели проверку информации о продолжении строительства. Как и раньше, у строителей не оказалось разрешения на строительство, что делает незаконным любые строительные работы. Защитники леса вызвали милицию и потребовали остановить работы, а затем подали официальное заявление о привлечении нарушителей к административной ответственности. Незадолго до этого, милицией был задержан активист движения в защиту Левобережной дубравы Сергей Агеев. Также неизвестные люди в штатском пытались незаконно задержать лидера движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову - ее попытались силой вытащить из машины. "Ситуация вокруг Химкинского леса наглядно показывает, что даже решения Президента могут не выполняться, если они мешают "осваивать" миллиардные средства, реализуя природоразрушающие проекты. А правоохранительные органы, которые обязаны следить за соблюдением закона, вместо этого преследуют экологов, - говорит Сергей Цыпленков, представитель коалиции "За леса Подмосковья", исполнительный директор Гринпис России. - Мы требуем, чтобы были немедленно прекращены все работы по строительству автодороги Москва-Санкт-Петербург и возобновлены общественные обсуждения проекта, фактически прекращенные почти месяц назад после слушаний в Общественной палате РФ. Мы считаем, что у Президента есть все основания, чтобы обеспечить прекращение работ, наказать виновных в их продолжении и наконец-то провести объективное и независимое обсуждение вариантов прохождения трассы". По мнению Алексея Зименко, генерального директора Центра охраны дикой природы, - "Эта ситуация, помимопрочего, хорошо иллюстрирует состояние наших природоохранных и прочих контролирующих служб. О какой эффективности их деятельности может идти речь, если они не способны выполнить даже прямое и предельно простое поручение Президента страны?" Участники коалиции "За леса Подмосковья

"

УКРАИНА
В Украине ребята из 350.org, климатического движения вместе с Национальным экологическим центром Украины сделали всеукраинскую акцию. Акция 10/10/10 проводиась в каждой области Украины. Активисты 350 отправили приглашение всем Церквям разных конфессий с приглашением помолиться в этот день за защиту окружающей среды. Потом звенели 350 раз колокола Михайловского Златоверхого соборов, а на площади перед собором развернули большое платяное сердце. http://glavred.info/archive/2010/10/10/184917-6.html Фото с разных акций о всей Украине, а так же видео-сюжет одного из телеканалов http://world.350.org/ukraine/ Фото с других акций в Киеве с коротким описанием на русском языке. http://www.bagnet.org/news/prosperous- min/ugol_potreb/2010-10-11/73815 Также были:фримаркет (бесплатный обмен вещами), белые медведи рисовали велодорожку, вегетарианское кафе, чемпионат по сбору макулатуры, киносеансы, выставка социальной рекламы на тему изменения климата, презентация изделий из офисных отходов. Это была самая масштабная экологическая акция на Украине. Акция широко анонсировалась в медиа! Была хорошим поводом для региональных организаций заявить о себе на местном уровне.

КАЗАХСТАН
Уникальные детские велосоревнования прошли в Алматы в это воскресенье в особенную дату- 10/10/10. Уникальность этой гонки заключаются в том, что её участники были совсем маленькие детки - от 2 до 8 лет. Благодаря, порадовавшему всех осеннему солнышку, собралась огромная компания маленьких велосипедистов - 80 человек! Соревнования прошли в разных возрастных категориях. Иногда проходят такие состязания, в которых главное не победа, а участие. Хотя накал страстей в финальных заездах не уступал уровню международных чемпионатов. Это мероприятие было больше чем гонка - это настоящее семейное торжество и детский праздник. Во время соревнований, пока старшие ребята ждали очереди своих заездов, они успели порисовать на асфальте, а также поиграть в разные занимательные игры и поотгадывать веселые загадки. Этим мероприятием организаторы стремились нацелить малышей на спортивные достижения, отвлечь от телевизора и компьютерных игр, привить настоящий интерес к активному, здоровому и экологичному образу жизни.

Организаторы мероприятия - Инициативная группа "Вело-Алматы", при поддержке Посольства США в Казахстане.

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!