Сохранить экологические заповеди писателя

Писатель и публицист Чивилихин Владимир Алексеевич

         Писатель и публицист Чивилихин Владимир Алексеевич родился 7 марта 1928 года в городе Мариинске Кемеровской области, в рабочей семье. Окончил факультет журналистики МГУ (1954 год). В 1957 году опубликовал документальную повесть «Живая сила». Позднее появились повести «Про Клаву Иванову», «Ёлки-моталки», «Над уровнем моря», «Пёстрый камень».

Главная тема творчества писателя – человек во взаимоотношениях с обществом и природой. Этой теме посвящены как художественные, так и публицистические произведения писателя.

В 1983-84 годах в журнале «Наш современник» был опубликован его монументальный роман-эссе «Память», вызвавший большой общественный резонанс.

Всю жизнь боролся писатель за сохранение кедровых лесов Сибири и Дальнего Востока.

Чивилихин писал: «Давняя и трудная любовь моя – кедрачи! Нет Сибири без кедра, этого царственного дерева, о котором люди еще так мало знают. Густа его крона, могучи корни, темен и грузен ствол. Бескорыстный друг всего живого, он щедр, как сибирская природа, и крепок характером – неохотно гнутся под ветром его тяжелые ветки, им лучше уж сломаться, чем уступить. Неподвижно стоят эти зеленые исполины, будто думают тяжкую думу, роняя чистые вязкие слезы…». Умер В.А. Чивилихин в 1984 году.

Он ушел из жизни неожиданно для себя и других в ураганный субботний вечер 9 июня на подмосковной даче, пытаясь приподнять и закрепить надломившуюся тяжелую крону трехметрового кедра, привитого на сосне.
Дома-музей В.Чивилихина

3 августа 1986 года в Мариинске   открылся литературно-мемориальный Дом-музей В.Чивилихина.

Дом – музей сегодня является хранителем экологических заповедей писателя.

«Экология – символ нравственности» – так называется направление в работе музея. Коллективом авторов разработана и реализовывается программа распространения экологических знаний (Литературно-мемориальный музей В.А.Чивилихина. 20 лет спустя (1986-2006) Е.В.Булавина, Л.В.Гридаева, Л.Ф.Назарова. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. 83с. , стр.42-57)

При реализации программы в работе музея используются современные музейные технологии: экоуроки, экологические акции, конкурсы, презентации книг, как самого В.А Чивилихина, так и его сподвижников – В.Распутина, В.Парфенова, Л.Леонова и других писателей.

Музей, сохраняя литературное наследие В.А.Чивилихина – на конкретных фактах и документах рассматривает проблемы природопользования и охраны окружающей среды, характеризующей трудности формирования в общественном сознании необходимости изменения стереотипов взаимодействия с Природой и перехода к устойчивому развитию.

В музее проходят экоуроки в рамках стратегии устойчивого развития. Они сопровождаются различными выставками, демонстрируя сотрудничество с другими естественно – научными музеями Кузбасса, так одна из тем экоурока «Учитесь жить, не принося вреда природе» была проиллюстрирована выставкой фоторабот и коллекций научного сотрудника музея «Экологии, археологии, этнографии Сибири» КемГУ В.А.Полевода.

Чивилихинские сезоны – это новые технологии в работе музея по тематике разнообразны и практикоориентированы – направлены на формирование экологической культуры разных слоев населения, организацию проектной деятельности, формирование гражданской активности молодежи.

«Думай глобально, действуй локально» – прошел конкурс на создание лучшего проекта экологической площадки «Двор Природы» на прилегающей территории Мемориального Дома – музея В.А.Чивилихина.

Создание экологической площадки позволило перейти от красивой идеи к регулярной результативной работе по воспитанию экологической культуры населения. В рамках программы инициированы городские масштабные экологические акции «День земли», «День города», «Здоровая цивилизация» и др.

Выставочная деятельность музея обеспечивается информационно – эмоциональным сопровождением: включая медиаресурсы, музыку, поэтическое слово. Выставка работ художника Е.Юмановой «Здравствуй, речка Кия – пример совместной деятельности музея с творческими личностями, направленной  на позиционирование старейшего города, его природного наследия, перспектива организации пленера художников Кузбасса по реке Кии во время сплава. Организуются выставки как итоги различных конкурсов: конкурс начинающих журналистов «Экологические проблемы города глазами юных», «Экологический объектив». В этих конкурсах принимают участие школьники, их родители, студенты СУЗов.

Координационный совет музея выпускает «Экологический вестник», который информирует население о событиях, фактах, акциях, используя интернет – ресурс, размещает информацию на сайтах www.Ecocem.ru, www.Krirpo.ru, www.Mariinsk.ru – расширяя информационное поле.

Музей, создавая и развивая свой современный имидж, не только как центра экологической культуры, но и как информационного и образовательного ресурса, выходит в современное музейное пространство как активный участник программ повышения квалификации педагогических работников ГОУ КРИРПО.

Музейные технологии позволяют формировать активную жизненную позицию, чувство сопричастности к общему делу, к жизни города и края, развивать исследовательские навыки молодежи, участвовать в реальном времени в позитивных изменениях, которые происходят на территории города.

Л.В.Гридаева , к.пед.н.
методист ГОУ КРИРПО

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,631 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,631 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,631 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,631 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,428 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!