Юных любителей природы приглашают к участию в краевых конкурсах «Когда горит трава…» и «Птичий дом»

Птичий дом

Вот и пришла она «пора всего красивого» – долгожданная и кем-то горячо любимая «золотая»осень, принеся с собой хорошее настроение, способность улыбаться последним теплым дням и радоваться дождю…
Да, действительно, все меняется как никогда. Но самой яркой в этом плане становится природа. Однако с сожалением приходится отмечать, что приход осени означает также и начало осенних пожаров.
В последние годы настоящим бедствием для всего Алтайского края стали неконтролируемые травяные палы. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, ежегодно регистрируют более 1000 случаев.
Часто их причиной становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д. В травяных пожарах заживо сгорают птицы, зверье, насекомые. Огонь не щадит никого. Палы отрицательно влияют на плодородие земли. «Перекидываясь» на лес, они становятся основной причиной тяжелых затяжных низовых пожаров, тушениекоторых требуетприменения тяжелой техники, специально подготовленных людей и огромных материальных затрат. А вот причина – сами палы – тушатся легко и дешево.
В целях противопожарной пропагандык участию в межрегиональном конкурсе «Когда горит трава…» приглашаются все желающие. Ведь, как известно, в деле сохранения родной природы работа найдется всем – и детям, и взрослым. Присоединяйтесь!
Не менее интересным, увлекательным и полезным для сохранения природы занятием может стать изготовление и установка птичьих домиков. Наверное, каждый из тех, кому сейчас около сорока лет, помнит, как с раннего детства ребят учили тому, что птицы - наши друзья и помощники. С детского сада, дети делали кормушки и зимой сыпали туда пшено, крошили хлеб. Весной и осенью в школах делали искусственные гнездовьяи развешивали их на деревьях. Но постепенно, с течением времени, эта традиция стала исчезать сначала в крупных городах, а затем в деревнях и поселках.
Стоит отметить, что сегодня эти знакомые многим из детства традиции стали возрождаться. Сегодня благодаря поддержке экологических кружков и объединений из разных уголков России, целые классы и детские сады помогают птицам перезимовать, а прилетающим весной - найти себе местечко для гнезда. И с каждым годом количество участников таких мероприятий становится все больше и больше.
Чтобы объединить усилия посохранению биоразнообразия Алтайского края и способствовать улучшению благополучия окружающей среды в наших городах и поселках, юных любителей природы приглашают принять участие в конкурсе «Птичий дом». Ведь именно благодаря активной работе участников конкурса будет положен еще один кирпичик в основание экологического благополучия нашего региона, а значит и в основание экологического благополучия всей Земли.
Положения о конкурсе в приклепленных файлах.
С ними также можно ознакомиться  на сайте Алтайской краевой общественной организации «Геблеровское экологическое общество» altaigeo.ruили позвонить по телефону 8-923-641-0088 Людмиле Пожидаевой.
 
При обращении к организаторам конкурса вы сможете получить агитационные материалы (наклейки, листовки о травяных палах), а также дополнительную информацию по изготовлению птичьих домиков (методические пособия в электронном варианте), биологии птиц и другим вопросам, касающимся сохранению природы родного края.
 
 
Пожидаева Людмила,
АКОО «Геблеровское экологическое общество»
тел.для контакта: 8-923-641-0088

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!