Первый электробус начнет возить новосибирцев уже в 2012 году

Как сообщил журналистам генеральный директор компании «Лиотех» Александр Ерохин,сейчас на предприятии готовится прототип электробусов «Нефаз» по заказу «Новосибирского завода химконцентратов".

«Мы формируем рынок, куда будем сбывать наши литий-ионные аккумуляторы. Будут созданы прототипы электротранспорта: ГАЗ, ЛИАЗ – низкопольные автобусы. К концу ноября появится прототип автомобиля электро-форд-транзит, который может использоваться, как легкий коммерческий грузовой транспорт и как маршрутка», — рассказал Александр Ерохин. Напомним, что в Новосибирске уже запущен гибридный троллейбус, оснащенный современными аккумуляторами, который может покрывать значительные расстояния без использования контактной сети. По словам генерального директора компании «Лиотех», в следующем году в нашем городе появятся также электробусы. Электробус – обычный автобус, только без бензобака и двигателя внутреннего сгорания. Заряжать электробусы планируют на конечных остановках электротранспорта. В плановом режиме аккумулятор заряжается в течении 4-6 часов, в экстренном – в течении получаса при более высокой силе тока. В основном, подзарядку электробусов будут осуществлять по ночам. Стоимость электро-Нефаза с пробегом 200 км – 9 млн рублей, то есть дороже бензинового «Нефаза» в два раза. «На третьем году эксплуатации электрический транспорт становится намного выгоднее обычного. Стоимость пробега на 100 км у него в 5-7 раз ниже, чем у аналогичного транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания: не нужно тратиться на бензин», — объясняет Александр Ерохин.

news.mail.ru

Другие новости

В группе: 1,584 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,597 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,597 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,597 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,597 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,424 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!